Retour à la page d’accueil

 

L’été nostalgie 2010

Les grands disparus du Québec

Chaque jour de l’été, une personnalité québécoise décédée est mise à l’honneur !

 

 

 

 

Semaine du 1er mai 2010

 

Samedi 1er mai : Madame Édouard Bolduc

Dimanche 2 mai : Gérard Barbeau

Lundi 3 mai : Eugène Daignault

Mardi 4 mai : Clément Latour

Mercredi 5 mai : Hector Charland

Jeudi 6 mai : Fred Barry

Vendredi 7 mai : Amanda Alarie

Samedi 8 mai : Colette Bonheur

Dimanche 9 mai : Yvan Daniel

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                      

Semaine du 10 mai 2010

 

Lundi 10 mai : André Mathieu

Mardi 11 mai : Robert Gadouas

Mercredi 12 mai : Serge Deyglun

Jeudi 13 mai : Judith Jasmin

Vendredi 14 mai : Lucie DeVienne-Blanc

Samedi 15 mai : Pierre Boucher

Dimanche 16 mai : Paul Desmarteaux

 

 

 

 

 

Semaine du 17 mai 2010

 

Lundi 17 mai : Gilbert Chénier

Mardi 18 mai : Germaine Giroux

Mercredi 19 mai : Juliette Béliveau

Jeudi 20 mai : Claude-Henri Grignon

Vendredi 21 mai : Denise Pelletier

Samedi 22 mai : Paul Dupuis

Dimanche 23 mai : Gilles Pellerin

 

 

 

 

 

 

Semaine du 24 mai 2010

 

Lundi 24 mai : Lise Roy

Mardi 25 mai : Jacques Auger

Mercredi 26 mai : Ovila Légaré

Jeudi 27 mai : Antoinette Giroux

Vendredi 28 mai : Denis Drouin

Samedi 29 mai : Lise Lasalle

Dimanche 30 mai : Paul Guèvremont

 

 

 

 

 

Semaine du 31 mai 2010

 

Lundi 31 mai : Yves Martin

Mardi 1er juin : Nana De Varennes

Mercredi 2 juin : Jacques Blanchet

Jeudi 3 juin : Jovette Bernier

Vendredi 4 juin : Henri Norbert

Samedi 5 juin : Ti-Blanc Richard

Dimanche 6 juin : Raymond Charette

 

 

 

 

 

Semaine du 7 juin 2010

 

Lundi 7 juin : J. Léo Gagnon

Mardi 8 juin : Pierre Chouinard

Mercredi 9 juin : Estelle Mauffette

Jeudi 10 juin : Camille Ducharme

Vendredi 11 juin : Maurice Beaupré

Samedi 12 juin : Raoul Roy

Dimanche 13 juin : Guy L’Écuyer

 

 

 

 

 

Semaine du 14 juin 2010

 

Lundi 14 juin : Jean-Marie Lemieux

Mardi 15 juin : Guy Hoffman

Mercredi 16 juin : Lizette Gervais

Jeudi 17 juin : Pierre Thériault

Vendredi 18 juin : Alain Montpetit

Samedi 19 juin : Rolland Bédard

Dimanche 20 juin : Yoland Guérard

 

 

 

 

 

Semaine du 21 juin 2010

 

Lundi 21 juin : Guy Sanche

Mardi 22 juin : Fernand Séguin

Mercredi 23 juin : Lucie Mitchell

Jeudi 24 juin : Jean Duceppe

Vendredi 25 juin : Jacques Zouvi

Samedi 26 juin : Robert Rivard

Dimanche 27 juin : Margot Lefebvre

 

 

 

 

 

Semaine du 28 juin 2010

 

Lundi 28 juin : Léo Rivest

Mardi 29 juin : Gaétan Labrèche

Mercredi 30 juin : Jean Lalonde

Jeudi 1er juillet : Luce Guilbeault

Vendredi 2 juillet : Gilles Rivard

Samedi 3 juillet : Jean Lajeunesse

Dimanche 4 juillet : Manda Parent

 

 

 

 

 

Semaine du 5 juillet 2010

 

Lundi 5 juillet : Yvette Brind’Amour

Mardi 6 juillet : Larry-Michel Demers

Mercredi 7 juillet : David Scott

Jeudi 8 juillet : Denise Proulx

Vendredi 9 juillet : Doris Lussier

Samedi 10 juillet : Nicole Germain

Dimanche 11 juillet : Janine Mignolet

 

 

 

 

 

Semaine du 12 juillet 2010

 

Lundi 12 juillet : Roger Lebel

Mardi 13 juillet : Jacques Labrecque

Mercredi 14 juillet : Juliette Pétrie

Jeudi 15 juillet : Jean-Pierre Masson

Vendredi 16 juillet : Olivette Thibault

Samedi 17 juillet : Jacques Desrosiers

Dimanche 18 juillet : Rose Ouellette

 

 

 

 

 

Semaine du 19 juillet 2010

 

Lundi 19 juillet : Robert Gravel

Mardi 20 juillet : Johnny Farago

Mercredi 21 juillet : Roger Baulu

Jeudi 22 juillet : Oscar Thiffault

Vendredi 23 juillet : Claude Vincent

Samedi 24 juillet : Jacques Normand

Dimanche 25 juillet : Pauline Julien

 

 

 

 

 

Semaine du 26 juillet 2010

 

Lundi 26 juillet : Gaétan Girouard

Mardi 27 juillet : Jean-Louis Millette

Mercredi 28 juillet : Yvan Canuel

Jeudi 29 juillet : Louis Quilico

Vendredi 30 juillet : Luc Durand

Samedi 31 juillet : Henri Bergeron

Dimanche 1er août : Charlotte Boisjoli

 

 

 

 

 

Semaine du 2 août 2010

 

Lundi 2 août : Jean Besré

Mardi 3 août : Georges Dor

Mercredi 4 août : Marc Gélinas

Jeudi 5 août : Sylvain Lelièvre

Vendredi 6 août : Suzanne Langlois

Samedi 7 août : Monique Gaube

Dimanche 8 août : Émile Genest

 

 

 

 

 

Semaine du 9 août 2010

 

Lundi 9 août : Gisèle Mauricet

Mardi 10 août : Pierre Daignault

Mercredi 11 août : Guy Provost

Jeudi 12 août : Paul Berval

Vendredi 13 août : Mimi D’Estée

Samedi 14 août : Gisèle Schmidt

Dimanche 15 août : Michel Desrochers

 

 

 

 

 

Semaine du 16 août 2010

 

Lundi 16 août : Marthe Choquette

Mardi 17 août : Daniel Guérard

Mercredi 18 août : Paul Cormier (Monsieur Pointu)

Jeudi 19 août : Pierre Gobeil

Vendredi 20 août : Louis Bilodeau

Samedi 21 août : Thérèse Cadorette

Dimanche 22 août : George Thurston

 

 

 

 

 

Semaine du 23 août 2010

 

Lundi 23 août : Madeleine Sicotte

Mardi 24 août : Lucien « Frenchie » Jarraud

Mercredi 25 août : Rosita Salvador

Jeudi 26 août : Amulette Garneau

Vendredi 27 août : Raymond Berthiaume

Samedi 28 août : Jacques Fauteux

Dimanche 29 août : Mireille Daoust